Unser Lehrerteam

Ulrike Kratz: Klassenleitung 1/2 a                           

Lydia Vogel: Klassenleitung 1/2 b                          

Tanja Simon: Klassenleitung 3/4 a                         

Heike Schrüfer: Klassenleitung 3/4 b                      

Nina Herrmann: WG und Kunst                               

Anna Fernolendt: Stundenausgleich                         

Yvonne Pettendorf: Englisch 1/2                                    

Michaela Müller, Pfarrer Jochen Müller, Christian Weinecke: Religion

Susanne Koch: Pädagogische Mitarbeiterin

Unser Betreuerteam

Sabine Pieger, Anke Erlwein, Daniela Schimmer, Birgit Spörl, Karin Kari, Rosemarie Schmitt

Schulverwaltung

Rektorin und Schulleitung: Frau Ulrike Kratz

Stellvertretende Schulleitung: Frau Heike Schrüfer

Sekretariat: Frau Christina Eckert

Sprechzeiten

Die Sprechzeiten unserer Lehrkräfte finden Sie im Schuljahresanfangsbrief. Bitte vereinbaren Sie zur besseren Planung immer einen festen Termin mit der Lehrkraft (telefonisch, per Email oder über eine kurze Nachricht auf dem Wochenplan Ihres Kindes)!

Sekretariat

Unsere Sekretärin Frau Christina Eckert ist dienstags und donnerstags von 08.15 Uhr bis 13.30 Uhr erreichbar.

Telefon: 09191 - 94803

E-Mail: info@grundschule-wiesenthau.de

Betreuungsteam

Das Team der Mittagsbetreuung erreichen Sie unter der Rufnummer: 09191 - 974661.

Probenfreie Zeit der Viertklässler

Probenfreie Zeit der 4. Klassen
(in den Fächern Deutsch, Mathematik und Heimat- und Sachunterricht):

05.11.2018 - 09.11.2018

07.01.2019 - 11.01.2019

18.02.2019 - 22.02.2019

08.04.2019 - 12.04.2019

Arbeitsgemeinschaften

AG Kreativ
Frau Hager/Frau Lehmeyer, 1./2. Klasse
jeweils von 14.45 bis 16.00 Uhr
Start: 14.02.2019

AG Kreativ
Frau Hager/Frau Lehmeyer, 3./4. Klasse
jeweils von 14.45 bis 16.00 Uhr
Start: 08.11.2018

AG Schach
Herr Hofmann, 1. bis 4. Klasse
jeweils von 14.40 bis 15.25 Uhr
Start: 10.10.2018

AG Mosaik
Frau Spörl/Frau Siebenhaar, 1./2. Klasse, Kurs I
jeweils von 14.00 bis 15.30 Uhr
Start: 02.04.2019

AG Mosaik
Frau Spörl/Frau Siebenhaar, 1./2. Klasse, Kurs II
jeweils von 14.00 bis 15.30 Uhr
Start: 07.05.2019

AG Mosaik
Frau Spörl/Frau Siebenhaar, 3./4. Klasse
jeweils von 14.30 bis 16.00 Uhr
Start: 09.10.2018

AG Kalligraphie
Frau Bauer, 3./4. Klasse 
jeweils von 13.00 bis 14.30 Uhr
Start: 11.02.2019

AG Upcycling
Frau Siebenhaar/Frau Milles, 1./2. Klasse
jeweils von 13.45 bis 15.15 Uhr
Start: 15.01.2019

AG Holz
Frau Herrmann/Herr Herrmann, 3./4. Klasse
jeweils von 14.30 bis 16.00 Uhr
Start: 13.03.2019

AG Trommeln
Herr Barth, 1./2. Klasse
jeweils von 14.00 bis 14.30 Uhr
Start: 04.10.2018

AG Trommeln
Herr Barth, 3./4. Klasse
jeweils von 14.30 bis 15.15 Uhr
Start: 04.10.2018

AG Einrad
Frau Meixner, Anfänger
jeweils von 14.30 bis 15.30 Uhr
Start: 07.05.2019

AG Einrad
Frau Meixner, Fortgeschrittene
jeweils von 15.30 bis 16.30 Uhr
Start: 07.05.2019

AG Yoga
Frau Kindschus, 2. Klasse
jeweils von 14.00 bis 14.45 Uhr
Start: 12.11.2018

AG Yoga
Frau Kindschus, 3./4. Klasse
jeweils von 14.45 bis 15.30 Uhr
Start: 12.11.2018

Erkrankung Ihres Kindes

Bitte benachrichtigen Sie am ersten Tag der Erkrankung das Sekretariat oder die Frühbetreuung unter der Rufnummer 09191 - 94803.

Bei Sport- und Schwimmbefreiungen genügt eine formlose, schriftliche Mitteilung an die jeweilige Lehrkraft.

Schulberatung

Angelika Weich, staatl. Schulpsychologin
Sprechzeit: nach telefonischer Vereinbarung (09191/14525)

Daniela Drummer, Beratungslehrerin
Sprechzeit: nach Vereinbarung